Подводим итоги 2019

22 декабря 2019

Подводим итоги 2019 Приближается окончание года
Подводим итоги по рынку коммерческой недвижимости
Для сегмента коммерческой недвижимости итоги года довольно позитивны: экономические показатели, по сравнению с 2018 г, говорят об успешном завершении уходящего года.
По данным CBRE, объём инвестиций в коммерческую недвижимость на окончание года должен показать результат в 1,4 раза больше прошлогоднего – около 250 миллиардов рублей.
Наиболее востребованной для инвестиций стала торговая недвижимость. Её доля составила 30%. В 2019 году в столице открылось в 1,5 раза больше торговых площадей.
Кроме того, 40% сданных в 2019 году объектов по стране находятся в городах Дальнего Востока. При этом, территория была практически не заполнена торговыми площадями, несмотря на высокий уровень доходов жителей. В целом, средняя площадь объектов по стране составила 10 000-25 000 кв.м.
Про один из трендов уходящего года мы писали ранее – по всей стране открылось большое количество аутлетов: прирост по сравнению с прошлым годом составил 76%.
Ещё одним трендом стала торговля онлайн, ставшая на сегодняшний день уже привычным форматом.
Вторую позицию по объёму инвестиций заняла офисная недвижимость: в неё вложено 25%. В этом сегменте рынка спрос второй год поднимается до максимальных значений. Объём введённых в эксплуатацию площадей увеличился в 3 раза, а доля свободных площадей продолжила уменьшаться.
Также эксперты прогнозируют в 2020 г.
увеличение ввода коворкингов – тренда, который стремительно развивается на рынке с конца этого года. Отмечается, что единичным объектам будет сложнее "выживать" из-за появления на рынке сетевых проектов.
В сегменте складской недвижимости также видны изменения. В Москве рост ставок аренды увеличился на 11% по сравнению с 3%
2018 годом. Причиной такого скачка эксперты видят дефицит, в следствие которого свободно лишь 4,5% складов.
Чего стоит ожидать в 2020 году?
Эксперты предсказывают снижение объемов ввода и сокращение средней площади новых торговых объектов в ближайшие два года.
Рынок коммерческой недвижимости могут затронуть и законодательные изменения. В сентябре этого года первое чтение прошёл закон, который запрещает размещать в помещениях жилых домов объекты общепита, торгующие алкоголем. Это нововведение может коснуться и помещений для продажи алкоголя с залом обслуживания менее 20 кв. м.
В случае принятия законопроекта спрос на такие помещения снизится, отмечают эксперты. На сегодняшний день поправки в него не были внесены.